Programm-Highlights am Spielefest 2019

Für das Spielefest 2019 gibt es ein vielfältiges Rahmenprogramm. Hier finden Sie die Highlights und den detaillierten Veranstaltungskalender:

Star Wars Fan Club

Spielefest Star Wars Fan Club
© StarWarsFanClubAT

Im Animationsbereich präsentiert sich der Star Wars Fan Club und zeigt, wenn „die Macht mit dir“ ist.

Quidditch Game

Spielefest Danube Direwolves
© Danube Direwolves

Wolltest du schon immer wie Harry Potter Quidditch spielen? Die Danube Direwolves zeigen, wie es geht.

Jugger Game

Spielefest Jugger Vienna
© JuggerVienna

Mannschaftssport und Individualsport wie Fechten oder Ringen zugleich, ist das möglich? Ja, Jugger Vienna zeigt es dir.

Möge die Macht mir Dir sein

Spielefest Saber Academy
© Saber Academy Vienna

Wie ein Jedi-Ritter mit dem Lichtschwert kämpfen, das kannst du bei der Light Saber Academy live erleben!

WOW die Rätselshow

Spielefest WOW Die Rätselshow
© Wow die Rätselshow ORF Radio Wien

Sei bei der Live-Radiosendung mit Robert Steiner und Rolf Rüdiger dabei!

Riesige Spielothek

Spielefest Spielkonzept 4u
© Spielkonzept4U

Ob Lieblingsspiel oder neues Spiel – die Spielothek hält eine große Vielfallt an Spielen für dich bereit.

Wir bauen ein Haus

Spielefest Bioblo
© Bioblo

Sei dabei, wenn das größte Bioblo-Haus gebaut wird.

Spieleshow

Spielefest Spieleshow Melanie Flicker
© Steiner Familyentertainment, Stefanie Korherr

Lass dir die Spieleshow mit Okidoki-Star Melanie Flicker nicht entgehen!

Bakabu Lesung

Spielefest Bakabu Lesung Christian Tramitz
© Christian Tramitz, Jürgen Pollak

Schauspieler und Comedy-Star Christian Tramitz liest aus dem Buch „Bakabu und der geheimnisvolle Jodel-Yeti“.

K.I.T.T. live am Spielefest

Spielefest Austria Comic Con KITT
© AustriaComicCon

Mach ein super Selfie mit K.I.T.T. am Stand von der Austria Comic Con.

Autogrammstunde

Spielefest Autogrammstunde Rapid Legende Steffen Hofmann
© motion4kids

Hole dir dein persönliches Autogramm von Rapid-Fußballlegende Steffen Hofmann bei motion4kids.

Hüpfen ohne Ende

Spielefest Hüpfburg
© Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien AG

Tobe dich auf der Sumsi-Hüpfburg einmal so richtig aus.

Kiddy Contest

Spielefest Kiddy Contest
© Günther Pichlkostner

Live on Stage – Kiddy Contest Teilnehmerinnen Lara Voicu, Helena Strasser, Alisa Berkovitch und Katharina Felzmann.

Thomas Brezina

Spielefest Thomas Brezina
© Lucas Beck

Rätselspass mit Thomas Brezina und der Knickerbocker Bande.

Programm

UhrzeitProgrammHalleWo
11:00SPIELESHOW MIT MELANIE FLICKERGrünFestbühne
12:15RIESENSPIEL DUELL: SPEED CUPSGrünFestbühne
13:00SPIELESHOW MIT MELANIE FLICKERGrünFestbühne
13:30DIE MITMACH-WAHL DES SPIELS DER SPIELE
Vorstellung aller Spiele Hits
GrünFestbühne
14:15AUTOGRAMMSTUNDE STEFFEN HOFMANNGrünFestbühne
15:00SPIELESHOW MIT MELANIE FLICKERGrünFestbühne
15:30RIESENSPIEL DUELL: SPEED CUPSGrünFestbühne
16:30THALIA-SPIELETURNIER
Men at Work
GrünFestbühne
18:30NEUE SPIELE AUF 8×8 FELDERNGrünFestbühne
Täglich8×8 TURNIERRot
TäglichSTAR WARS Rot
TäglichSTAR WARS WALKING ACTGrün/Blau
TäglichQUIDDITCHRot
TäglichJUGGERRot
TäglichTIMI TAURUS HÜPFBURGRot
TäglichINFORAIL SÜDBAHNSTRECKERot
TäglichSUMSI HÜPFBURGRot
TäglichSPIELOTHEKGrün/Blau
TäglichBAU DES GRÖSSTEN BIOBLOHAUSESGrün
TäglichK.I.T.T. FOTOPOINTGrün
TäglichE.T. FOTOPOINTGrün
TäglichSIMULTAN SCHACHGrün
TäglichSPIEL DER SPIELE VORSTELLUNGGrün
TäglichSPIELEFLOHMARKTGrün
TäglichMINIATUR PAINTING STATIONGrün
TäglichFOTOBULLIGrün
TäglichSPIELEBOXGrün
UhrzeitProgrammHalleWo
10:30THOMAS BREZINA: RÄTSELSPASS MIT DER KNICKERBOCKER BANDEGrünFestbühne
11:00LICHTSCHWERTKAMPFRotAnimation
12:30RIESENSPIEL DUELL: SPEED CUPSGrünFestbühne
13:15SPIELESHOW MIT MELANIE FLICKERGrünFestbühne
13:45TICK TACK BUMM-CHALLENGEGrünFestbühne
14:30BAKABU LESUNG MIT CHRISTIAN TRAMITZGrünFestbühne
15:00LICHTSCHWERTKAMPFRotAnimation
16:00SPIELESHOW MIT MELANIE FLICKERGrünFestbühne
16:30RIESENSPIEL DUELL: SPEED CUPSGrünFestbühne
17:15DIE MITMACH-WAHL DES SPIELS DER SPIELE
Vorstellung aller Spiele Hits
GrünFestbühne
17:30SPIELESHOW MIT MELANIE FLICKERGrünFestbühne
18:00NEUE SPIELE AUF 8×8 FELDERNGrünFestbühne
19:00THALIA-SPIELETURNIER
Kingdomino
GrünFestbühne
Täglich8×8 TURNIERRot
TäglichSTAR WARS Rot
TäglichSTAR WARS WALKING ACTGrün/Blau
TäglichQUIDDITCHRot
TäglichJUGGERRot
TäglichTIMI TAURUS HÜPFBURGRot
TäglichINFORAIL SÜDBAHNSTRECKERot
TäglichSUMSI HÜPFBURGRot
TäglichSPIELOTHEKGrün/Blau
TäglichBAU DES GRÖSSTEN BIOBLOHAUSESGrün
TäglichK.I.T.T. FOTOPOINTGrün
TäglichE.T. FOTOPOINTGrün
TäglichSIMULTAN SCHACHGrün
TäglichSPIEL DER SPIELE VORSTELLUNGGrün
TäglichSPIELEFLOHMARKTGrün
TäglichMINIATUR PAINTING STATIONGrün
TäglichFOTOBULLIGrün
TäglichSPIELEBOXGrün
UhrzeitProgrammHalleWo
8:00WOW DIE RÄTSELSHOW MIT ROBERT STEINER UND ROLF RÜDIGERRotKleine Bühne
11:00LICHTSCHWERTKAMPFRotAnimation
11:00SPIELESHOW MIT MELANIE FLICKERGrünFestbühne
11:30RIESENSPIEL DUELL: SPEED CUPSGrünFestbühne
12:15MATHE ZIRKUSGrünFestbühne
13:00SPIELESHOW MIT MELANIE FLICKERGrünFestbühne
13:30RIESENSPIEL DUELL: SPEED CUPSGrünFestbühne
15:00LICHTSCHWERTKAMPFRotAnimation
15:00KIDDY CONTEST GEWINNER SHOWGrünFestbühne
16:15SPIELESHOW MIT MELANIE FLICKERGrünFestbühne
16:45THALIA-SPIELETURNIER
Azul
GrünFestbühne
Täglich8×8 TURNIERRot
TäglichSTAR WARS Rot
TäglichSTAR WARS WALKING ACTGrün/Blau
TäglichQUIDDITCHRot
TäglichJUGGERRot
TäglichTIMI TAURUS HÜPFBURGRot
TäglichINFORAIL SÜDBAHNSTRECKERot
TäglichSUMSI HÜPFBURGRot
TäglichSPIELOTHEKGrün/Blau
TäglichBAU DES GRÖSSTEN BIOBLOHAUSESGrün
TäglichK.I.T.T. FOTOPOINTGrün
TäglichE.T. FOTOPOINTGrün
TäglichSIMULTAN SCHACHGrün
TäglichSPIEL DER SPIELE VORSTELLUNGGrün
TäglichSPIELEFLOHMARKTGrün
TäglichMINIATUR PAINTING STATIONGrün
TäglichFOTOBULLIGrün
TäglichSPIELEBOXGrün
Copyright © 2019 Spielefest